Mancia

Residencias Médicas en Argentina

Residencias Médicas en el Mundo

Diario de la Salud

Materias Basicas de Salud

Materias Clínicas

México

Universidades

Hospitales

Carreras de la Salud

Tecnicaturas

Clasificados & Insumos

Trabajo

Café Mancia

Foro/ Residencias Médicas en Argentina/ Foro General Residencias/

q pasa si renuncio????

q pasa si renuncio????

  1. 60
    Posts
    0
    Agradecimientos
    recibidos
    #1

    q pasa si renuncio????

    Chicos, tengo una gran duda, q pasa si renuncio a la residencia de pediatria de provincia??? puedo presentarme el año q viene en muni para dar el examen o no puedo????
  2. Avatar de EstimadoColega
    348
    Posts
    83
    Agradecimientos
    recibidos
    #2
    Si, pero no a Provincia. En que hospital estas?
  3. Los siguientes usuarios agradecen a EstimadoColega por haber posteado información muy útil:

    paulis (11-Jun-2011)

  4. Médico (no especialista)
    122
    Posts
    4
    Agradecimientos
    recibidos
    #3
    Y si no presentaste los papeles tampoco podes presentarte al año siguiente para otra especialidad?
  5. 39
    Posts
    4
    Agradecimientos
    recibidos
    #4
    Yo renuncie ayer en prov. ya habia presentado los papeles, me dijieron que si renuncias antes de los 55 dias desde que empezaste la resid. no hay problema y podes rendir el año q viene, igualmente yo el lunes voy a preguntar de vuelta, mi idea es ir a la readj. porq quedaron muchos puestos en mi especialidad Neo. Yo no aguante mas estar ahi adentro cumpli la semana y dije chau!!
    Citar Originalmente publicado por cecu2 Ver post
    Y si no presentaste los papeles tampoco podes presentarte al año siguiente para otra especialidad?
  6. 60
    Posts
    0
    Agradecimientos
    recibidos
    #5
    Citar Originalmente publicado por EstimadoColega Ver post
    Si, pero no a Provincia. En que hospital estas?
    Estoy, va, ya no toymas, jajaj, en el belgrano de san martin
  7. 4
    Posts
    0
    Agradecimientos
    recibidos
    #6
    jajaja,Pau ya renunciaste,jajaj,que poco fuimos R1, y bue ya nos saldra algo mejor!mañ te llamo!
  8. 60
    Posts
    0
    Agradecimientos
    recibidos
    #7
    jajajaajjaja siiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii, jajajajajjjja, ya esta!! no sabes el alivio siento ahora......despues hablamos!!!!
  9. 39
    Posts
    4
    Agradecimientos
    recibidos
    #8
    Chicos encontre esto:
    ARTICULO 22.-Para la readjudicación, se confeccionará un nuevo ranking definitivo único por
    especialidad entre todos aquellos postulantes que hayan o no adjudicado una vacante en la primera instancia de adjudicación. Es decir que, los postulantes que adjudicaron vacantes, podrán cambiar el destino siempre respetando el ranking definitivo en el cual estaban posicionados. Dicha readjudicación se realizara en lugar a determinar por la Dirección de Capacitación de Profesionales de la Salud y en la fecha consignada en el Anexo II.

    ARTICULO 23º.-Los profesionales que hayan tomado posesión de un cargo de residencia resultaren seleccionados según el ranking definitivo único por especialidad, y adjudicaran una beca de residencia, previo a su incorporación definitiva al sistema, serán evaluados sobre su desempeño durante un lapso de noventa (90) días por los Servicios, Comités de Docencia o quien haga las veces de éstos en los establecimientos, según lo establecido en los Artículos 21°,25° y 26° del Decreto 2557/01 del Reglamento de Residencias para Profesionales de la Salud. En caso de que dicha evaluación no resultare satisfactoria, se informará a la Dirección de Capacitación de Profesionales de la Salud, la que dispondrá automáticamente la baja del becario.-

    ARTICULO 24°.-El postulante que adjudicare una beca de residencia deberá al momento de la toma de posesión formalizar un compromiso para prestar servicios en establecimientos de la provincia, en los términos del Artículo 59° del Decreto 2557/01.-
  10. 4
    Posts
    0
    Agradecimientos
    recibidos
    #9
    Entonces si podemos ir a la readjudicacion, si renunciamos?lo mismo nose, porque no podria ser asi, si uno deja el cargo libre,para que otra persona lo tome, y uno a la vez pueda cambiarse.
    Por cierto alguien sabe cuando son las readj, en la pagina no publicaron nada!
  11. 10
    Posts
    0
    Agradecimientos
    recibidos
    #10
    Citar Originalmente publicado por ivanitapaz Ver post
    Entonces si podemos ir a la readjudicacion, si renunciamos?lo mismo nose, porque no podria ser asi, si uno deja el cargo libre,para que otra persona lo tome, y uno a la vez pueda cambiarse.
    Por cierto alguien sabe cuando son las readj, en la pagina no publicaron nada!
    HOLA y donde uno tendria que presentar la renuncia si deseara cambiarse? a la region o al hospital? saludos suerte en la readjudicacion

Discusiones similares

  • Tema
  • Iniciado por
  • Foro
  • Respuestas
  • Último post
  1. edfe25
    Vida de Residente
    8
    24-Mar-2010 19:20
  2. DalilaKinesio
    Kinesiología y Fisiatría
    0
    09-Mar-2009 20:16
  3. Dr.ashen
    Actualidad y Política
    6
    25-Apr-2008 02:10
Ranking de temas y usuarios de este foro

Content Relevant URLs by vBSEO