Mancia

Diario de la Salud

Foros generales

Materias Basicas de Salud

Materias Clínicas

Residencias Médicas

México

Universidades

Hospitales

Carreras de la Salud

Tecnicaturas

Clasificados & Insumos

Trabajo

Café Mancia

Foro/ Foros generales/ Emprendimientos Solidarios y Prevención/ Cruz Roja/

Centros Educativos y Filiales (fijate cual te queda cerca)

Centros Educativos y Filiales (fijate cual te queda cerca)

  1. 517
    Posts
    16
    Agradecimientos
    recibidos
    #1

    Centros Educativos y Filiales (fijate cual te queda cerca)

    aca tenes una lista con los Centros Educativos y Filiales de la Cruz Roja.

    Centros Educativos

    Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Escuela Central
    Dirección: Moreno 3363, Cap. Fed. | más info »

    Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Palermo
    Dirección: Las Heras y Austria, Palermo. | más info »

    Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Saavedra
    Dirección: Quesada 2602 C.P. 1429. Ciudad de Buenos Aires | más info »

    Provincia de Buenos Aires, Almirante Brown
    Dirección: Las Delicias 1112 - C.P 1846 Adrogué | más info »

    Provincia de Buenos Aires, Bahía Blanca
    Dirección: Neuquen 410 C.P 8000 Bahía Blanca | más info »

    Provincia de Buenos Aires, Gral. Rodriguez
    Dirección: España 380, C.P 1748 General Rodriguez | más info »

    Provincia de Buenos Aires, La Plata
    Dirección: Calle 47 N º 697, C.P 1900 La Plata | más info »

    Provincia de Buenos Aires, Lanús
    Dirección: Eva Perón 2502, C.P 1824 Lanus. | más info »

    Provincia de Buenos Aires, Lomas de Zamora
    Dirección: Sáenz 749, C.P 1832 Lomas de Zamora | más info »

    Provincia de Buenos Aires, Lujan
    Dirección: Belgrano 874, C.P 6700 Lujan | más info »

    Provincia de Buenos Aires, Morón
    Dirección: Colon 370, Morón. | más info »

    Provincia de Buenos Aires, Necochea
    Dirección: Calle 521 Nº 3030, C.P 7630 Quequen. | más info »

    Provincia de Buenos Aires, Quilmes
    Dirección: Mitre 229, C.P 1878 Quilmes. | más info »

    Provincia de Buenos Aires, San Andres
    Dirección: Riobamba 263, C.P 1651 San Andres - Buenos Aires. | más info »

    Provincia de Buenos Aires, San Fernando
    Dirección: 3 de Febrero 1275, C.P 1646 San Fernando - Gran Buenos Aires. | más info »

    Provincia de Buenos Aires, San Isidro
    Dirección: Rivadavia 454, C.P 1642 San Isidro - Gran Buenos Aires. | más info »

    Provincia de Buenos Aires, San Nicolás
    Dirección: Sarmiento 32, C.P 2900 San Nicolas - Pcia de Buenos Aires. | más info »

    Provincia de Buenos Aires, Santos Lugares
    Dirección: Severino Langueri 3670, C.P 1676 Santos Lugares. | más info »

    Provincia de Buenos Aires, Tandil
    Dirección: San Martín 452, C.P 7000 Tandil - Pcia. Buenos Aires. | más info »

    Provincia de Buenos Aires, Villa Gesell
    Dirección: Av. Costanera y Paseo 1258, C.P 7165 Villa Gesell, Pcia de Bs As. | más info »

    Provincia de Buenos Aires, Villa Domínico
    Dirección: Centenario Uruguayo 1036, C.P 1874 Villa Dominico - Gran Buenos Aires. | más info »

    Provincia de Buenos Aires, Vte. López
    Dirección: Remedios de Escalada de San Martin 1411, C.P 1602 Florida - GBA. | más info »

    Provincia de Chaco, Resistencia
    Dirección: Av. Lavalle 83, C.P 3500 Resistencia. | más info »

    Provincia de Córdoba, Córdoba
    Dirección: 27 de Abril 1161 - Barrio Alberdi. C.P 5000 Córdoba | más info »

    Provincia de Córdoba, Río Cuarto
    Dirección: Kowalk 168, C.P 5800 Rio Cuarto - Pcia. De Cordoba. | más info »

    Provincia de Córdoba, Villa del Rosario
    Dirección: 9 de Julio 530, C.P 5963 Villa del Rosario - Pcia. De Córdoba. | más info »

    Provincia de Corrientes, Corrientes
    Dirección: Bolivar 1219. C.P 3400 Corrientes | más info »

    Provincia de Entre Ríos,Concordia
    Dirección: Entre Ríos 238, C.P 3200 Concordia - Pcia de Entre Rios | más info »

    Provincia de Entre Ríos, Gualeguay
    Dirección: R. de Escalada de San Martin 5, CP 2840 Gualeguay Pcia de Entre Ríos | más info »

    Provincia de Entre Ríos, Paraná
    Dirección: Andrés Pazos 301, C.P 3100 Paraná. | más info »

    Provincia de Medoza, San Rafael
    Dirección: Godoy Cruz 270, C.P 5600 San Rafael - Pcia de Mendoza. | más info »

    Provincia de Mendoza; Mendoza
    Dirección: Pedro B. Palacios 280. Mendoza | más info »

    Provincia de Neuquen, Plaza Huincul
    Dirección: Cutralcó 13 (CC 24), C.P 8318 Plaza Huincul - Pcia de Neuquen. | más info »

    Provincia de Salta, Salta
    Dirección: E. Paz Chain 52, C.P 4400 Salta. | más info »

    Provincia de Santa Fe, Casilda
    Dirección: San Lorenzo 2095. C.P 2170 Casilda - Santa Fe | más info »

    Provincia de Santa Fe, Esperanza
    Dirección: Castelli 1534, C.P 3080 Esperanza - Pcia. de Sta. fe | más info »

    Provincia de Santa Fe, Rosario
    Dirección: Laprida 1553, C.P 2000 Rosario - Pcia de Santa Fe. | más info »

    Provincia de Santa Fe, San Cristobal
    Dirección: Maipú 894, C.P 3070 San Cristóbal - Pcia de Santa Fe. | más info »

    Provincia de Santa Fe, Santa Fe
    Dirección: Cruz Roja Argentina 1963, C.P 3000 Santa Fe. | más info »

    Provincia de Santiago del Estero, Santiago del Estero
    Dirección: Absalón Rojas Esq. Jujuy, C.P 4200 Santiago del Estero. | más info »

    Provincia de Tucumán, ´Tucumán
    Dirección: Balcarce 454 | más info »

    Fuente Cruz Roja Argentina


    Listado de Filiales
    Ciudad de Buenos Aires
    • Saavedra:
    Quesada 2602
    (011)-4544-1188
    saavedra@cruzroja.org.ar
    • Villa Crespo:
    Córdoba 6434
    (011)-4554-3820
    v-crespo@cruzroja.org.ar
    Formosa
    • Clorinda:
    Alberdi 1274
    (03718)-42-4377
    clorinda@cruzroja.org.ar
    • Formosa:
    Corrientes 240
    (03717)-43-4216
    formosa@cruzroja.org.ar
    La Pampa
    • Santa Rosa:
    Almte. Brown 568
    (02954)-42-2780
    s-rosa@cruzroja.org.ar
    Mendoza
    • Luján de Cuyo:
    Acc Sur esq. Azcuénaga
    (0261)436-0508
    ld-cuyo@cruzroja.org.ar
    • Mendoza:
    Pedro B. Palacios 280, Mendoza
    (0261) 4248215
    mendoza@cruzroja.org.ar
    • San Rafael:
    Godoy Cruz 266
    (0267)-42-1079 // 42-2912
    s-rafael@cruzroja.org.ar
    Misiones
    • Posadas:
    San Martín 2231
    (03752)-44-8621
    posadas@cruzroja.org.ar
    Neuquen
    • Neuquen:
    Olascoaga 790
    (0299)-4443-3766
    neuquen@cruzroja.org.ar
    Plaza Huincul:
    Cutralcó 13
    (0299)-496-3185
    p-huincul@cruzroja.org.ar
    Salta
    • Rosario de la Frontera:
    Güemes 424
    (0387)-6481012
    rd-frontera@cruzroja.org.ar
    salta@cruzroja.org.ar
    • Salta:
    E. Paz Chain 52
    (0387) 421-4433
    Salta – 4400
    salta@cruzroja.org.ar
    San Juan
    • San Juan:
    Mariano Moreno 35
    (0264) 4273230
    s-juan@cruzroja.org.ar
    Gran Buenos Aires
    • Almirante Brown:
    Las Delicias 1112 - Adrogué
    (011)-4294-0078
    a-brown@cruzroja.org.ar
    • Don Torcuato:
    Rosario 2111
    (011)-4741-7860
    d-torcuato@cruzroja.org.ar
    • Esteban Echeverría:
    Matienzo 24
    (011) 4290-0926
    e-echeverria@cruzroja.org.ar
    • Lanus:
    Eva Peron 2502
    CP (1824)
    (011)-4241-2536
    lanus@cruzroja.org.ar
    • Lomas de Zamora:
    Sáenz 749
    (011)-4245-9275
    ld-zamora@cruzroja.org.ar
    • Quilmes:
    Mitre 229
    (011)-4253-1174
    quilmes@cruzroja.org.ar
    • San Andrés:
    Riobamba 2847
    (011)-4755-1450
    s-andres@cruzroja.org.ar
    • San Fernando:
    3 de Febrero 1275
    (011)-4744-5959
    sfernando@cruzroja.org.ar
    • San Isidro:
    Rivadavia 454
    (011)-4743-7487
    s-isidro@cruzroja.org.ar
    • Santos Lugares:
    Severino Langeri 3670
    (011)-4757-2625
    s-lugares@cruzroja.org.ar
    Cruz Roja Argentina - Filial Santos Lugares
    • Vicente López:
    Remedios de Escalada de San Martín 1411
    (011)-4795-2086
    v-lopez@cruzroja.org.ar
    Cruz Roja Argentina - Filial Vicente López
    • Villa Domínico:
    Gral. Villegas 4947
    (011)-4207-3660/ 3666
    v-dominico@cruzroja.org.ar
    San Luis
    • San Luis:
    Rivadavia 99
    (02652) 431911
    San Luis 5700
    s-luis@cruzroja.org.ar
    • Villa Mercedes:
    DP Calle Potosi 81
    (02652)-43-1911
    s-luis@cruzroja.org.ar
    Santa Cruz
    • Río Gallegos:
    San Martín 1121
    (02966)-42-6999
    r-gallegos@cruzroja.org.ar
    Cruz Roja Argentina - Filial Mar del Plata
    Santa Fe
    • Casilda:
    San Lorenzo 2095
    (03464)-42-1103
    casilda@cruzroja.org.ar
    • Esperanza:
    Castelli 1524
    (03496) 42-4668
    esperanza@cruzroja.org.ar
    • Rosario:
    Laprida 1553
    (0341) 4213878
    rosario@cruzroja.org.ar
    Cruz Roja Argentina - Filial Mar del Plata
    • San Cristóbal:
    Maipú 894
    (03408)420392
    s-cristobal@cruzroja.org.ar
    • Santa Fe:
    Cruz Roja Argentina 1963
    (0342)-452-5224 / 452-7756
    s-fe@cruzroja.org.ar
    .:: CRUZ ROJA ARGENTINA FILIAL SANTA FE ::.
    • Venado Tuerto:
    López 765
    (03462)-42-4500
    v-tuerto@cruzroja.org.ar
    Santiago del Estero
    • Santiago del Estero:
    Absalón Rojas esq. Jujuy
    (0385)-421-5020
    sd-estero@cruzroja.org.ar
    Tierra del Fuego
    • Ushuaia:
    Leopoldo Lugones 1685
    ushuaia@cruzroja.org.ar
    Tucuman
    • San Miguel de Tucumán:
    Balcarce 454
    (0381)-422-2554
    tucuman@cruzroja.org.ar
    Prov. de Buenos Aires
    • Azul:
    Burgos 185
    (0281)-43-3431
    azul@cruzroja.org.ar
    • Bahía Blanca:
    Neuquen 410
    (0291)-452-0014
    b-blanca@cruzroja.org.ar
    • Campana:
    Rawson 344
    campana@cruzroja.org.ar
    • Chacabuco:
    Quintana esq. San Lorenzo
    (02352)-43-1471
    chacabuco@cruzroja.org.ar
    Cruz Roja Argentina - Filial Santos Lugares
    • Chivilcoy:
    Guemes esq. Belgrano
    chivilcoy@cruzroja.org.ar
    • Del Pilar:
    Estanislao López 1457
    (02322)428200
    pilar@cruzroja.org.ar
    • General Rodríguez:
    España 380
    (0237)-485-1311
    g-rodriguez@cruzroja.org.ar
    • La Plata:
    Calle 47 Nº 697
    (0221)-483-5521
    la-plata@cruzroja.org.ar
    • Luján:
    Belgrano 874
    (02323)-43-2073
    lujan@cruzroja.org.ar
    • Mar del Plata:
    Rivadavia 3969
    (0223)-472-3824
    md-plata@cruzroja.org.ar
    • Mercedes:
    Calle 15 Nº 463
    (02324) 433253
    mercedes-ba@cruzroja.org.ar
    • Necochea:
    Calle 521 Nº 3030
    (02262)-45-2030
    necochea@cruzroja.org.ar
    • Olavarría:
    General Paz 3115
    olavarria@cruzroja.org.ar
    • San Andrés de Giles:
    San Martín 1001
    (02325)-44-3040
    sa-giles@cruzroja.org.ar
    • San Nicolás:
    Sarmiento 32
    (03461)-43-9222
    s-nicolas@cruzroja.org.ar
    • San Pedro:
    H. Yrigoyen 277
    (03329)-42-1003
    s-pedro@cruzroja.org.ar
    • Tandil:
    San Martín 452
    (02293)-422746
    tandil@cruzroja.org.ar
    index
    • Tres Arroyos:
    Alsina 436
    t-arroyos@cruzroja.org.ar
    • Villa Gesell:
    Avenida Costanera y Paseo 128
    (02255)-46-3297
    v-gesell@cruzroja.org.ar
    • Zarate:
    Ameghino 1320
    zarate@cruzroja.org.ar
    Cruz Roja Argentina - Filial Mar del Plata
    Chaco
    • Resistencia:
    Av. Lavalle 33
    (03722)-44-1031
    resistencia@cruzroja.org.ar
    Chubut
    • Comodoro Rivadavia:
    Libertador 659
    (0297)-455-9374
    c-rivadavia@cruzroja.org.ar
    Cordoba
    • Córdoba:
    27 de Abril 1161
    (0351)-425-3893
    cordoba@cruzroja.org.ar
    • Río Cuarto:
    Kowalk 168
    (0358)-462-7080
    r-cuarto@cruzroja.org.ar
    • Río Tercero:
    Esperanza 1869
    (03571)-42-7372
    r-tercero@cruzroja.org.ar
    • San Francisco:
    Dante Aligheri 1329
    s-francisco@cruzroja.org.ar
    • Villa del Rosario:
    9 de Julio 530
    (03573)-4-2072
    vd-rosario@cruzroja.org.ar
    • Villa María:
    Alem 532
    (02255)-46-3297
    v-maria@cruzroja.org.ar
    Corrientes
    • Corrientes:
    Bolívar 1219
    (03783)-43-7620
    corrientes@cruzroja.org.ar
    • Mercedes:
    J.R. Lacour 1123 (esq. P. Ferrer)
    mercedes-co@cruzroja.org.ar
    Entre Rios
    • Concepcion del Uruguay:
    Artusi 246
    (03442) 433468
    c-uruguay@cruzroja.org.ar
    • Concordia:
    Entre Ríos 238
    (0345)-421-3349
    concordia@cruzroja.org.ar
    • Gualeguay:
    R. de Escalada de San Martín 5
    (03444)-42-4313
    cualeguay@cruzroja.org.ar
    • Paraná:
    Andrés Pazos 301
    (0343)-431-0100
    parana@cruzroja.org.ar

    Fuente Cruz Roja Argentina

    ESPERO QUE ESTA INFO LES QUITE LA DUDA DE CUAL ME QUEDA MAS CERCA Y CUAL NO...

    Saludos.!!!
    Editado por PabloMagno en 08-Feb-2008 a las 07:50 AM Razón: dar formato...
    Pablo"JamesVennamun"Magno
    Hope You Die!
  2. Avatar de Rodo
    1,414
    Posts
    221
    Agradecimientos
    recibidos
    #2
    a mi me queda cerca la cede central pero igual voy a la de vte lopez. ademas el curso q estoy haciendo estaba casi el doble de caro en la cede central comparado con el de v lopez
    "Tudu bom, tudu legal"
    Si sos un Manciano... USA CINTITA BLANCA EN LA MOCHILA!! Enterate acá.

Discusiones similares

  • Tema
  • Iniciado por
  • Foro
  • Respuestas
  • Último post
  1. MaJo
    Fisiología y Biofísica
    29
    16-Jul-2009 03:28
  2. McDreamy
    Gastronomía
    32
    30-Jan-2009 14:41
  3. LuMi
    Preguntas administrativas Nutri
    2
    30-Jul-2007 01:40
  4. Nacho.tk
    Viajes y Turismo
    4
    24-May-2007 05:26
Ranking de temas y usuarios de este foro
  • Temas populares
  • Temas populares

Content Relevant URLs by vBSEO