Mancia

Residencias Médicas en Argentina

Residencias Médicas en el Mundo

Diario de la Salud

Materias Basicas de Salud

Materias Clínicas

México

Universidades

Hospitales

Carreras de la Salud

Tecnicaturas

Clasificados & Insumos

Trabajo

Café Mancia

Foro/ Diario de la Salud/ Eventos/ Congresos/

Todos los cursos culturales en Medicina.

Todos los cursos culturales en Medicina.

  1. 2
    Posts
    0
    Agradecimientos
    recibidos
    #1

    Todos los cursos culturales en Medicina.

    Hola.
    Les dejamos toda la info sobre talleres y cursos que se dictan en el Centro Cultural José Ingenieros
    (Dentro de la Facu!!!)
    La inscripción se realiza de manera personal en nuestras oficinas, ubicadas en la Facultad de Medicina - UBA, Paraguay 2155, CABA, 1º piso, sector “Decanato”, de lunes a viernes de 8 a 20 hs.

    Todos los talleres son gratuitos, excepto los que se indican.

    Visitanos en
    http://www.fmed.uba.ar/cultura/

    · ARTES PLÁSTICAS:
    Filete porteño Profesor: Rodrigo Milanesio
    Lunes 19:30 a 21:30 hs.

    LUGAR:
    Aula del 5º piso Sector M1 INICIO: 31 de Agosto
    Martes 19:30 a 21:30 hs.
    LUGAR: Aula del 5º piso Sector M1 INICIO:
    1 de Septiembre

    Serigrafía Textil y Artística
    Profesora: Cecilia Genazzini
    Artística: Jueves de 17 a 19 hs.
    LUGAR: 5º piso – Sector M1 INICIO:
    3 de Septiembre
    Textil: Jueves de 19 a 21 hs.

    LUGAR:
    5º piso – Sector M1 INICIO: 3 de Septiembre

    Pintura decorativa
    Profesora: Graciela Gallardo
    Miércoles de 14:30 a 16 hs.
    LUGAR: Aula 4 CCJI INICIO:
    2 de Septiembre

    Dibujo y Pintura Nivel I y II
    Profesora: Graciela Gallardo
    Miércoles de 13 a 14:30 hs.

    LUGAR:
    Aula 4 CCJI INICIO: 2 de Septiembre

    Escultura Experimental
    Profesora: Clara Gábor
    Viernes de 19 a 21 hs.
    LUGAR: Aula del 5º piso Sector M1 INICIO:
    4 de Septiembre

    Construcción de la Figura Humana
    Profesora: Alejandra Victoria de Falco
    Nivel I: Miércoles de 19:30 a 21 hs.

    LUGAR:
    Aula 3 CCJI INICIO: 3 de Septiembre
    Nivel II: Lunes de 17 a 19
    LUGAR: Aula del 5º piso Sector M1 INICIO: 31 de Agosto

    · ARTES VISUALES Y ESCÉNICAS:
    Malabares Profesor: Sebastián Mauad
    Nivel I: Viernes de 19:30 a 20:45 hs.

    LUGAR:
    SUM INICIO: 4 de Septiembre
    Nivel II: Viernes de 20:45 a 22 hs.

    LUGAR:
    SUM INICIO: 4 de Septiembre

    Juego y Teatro Lúdico
    Profesor: Pedro Canoppia
    Lunes de 19 a 21 hs.

    LUGAR:
    Aula 3 CCJI INICIO: 31 de Agosto (Escuela de Arte y Salud)

    Ludoteca Profesor: Pedro Canoppia
    Lunes de 17 a 19 hs

    LUGAR:
    Aula 3 CCJI INICIO: 31 de Agosto (Escuela de Arte y Salud)

    Teatro General Profesora: Marina Fantini
    Miércoles de 17:30 a 19:30
    LUGAR: Piso 15 Sector M3 INICIO:
    2 de Septiembre

    Teatro comunitario
    Profesor: Pedro Canoppia
    Viernes de 19 a 21:30 hs.
    LUGAR: Aula 3 CCJI INICIO:
    4 de Septiembre

    Clown II
    Profesora: Violeta Pérez Bromberg
    Martes de 18:00 a 20:00 hs.
    (A confirmar)

    LUGAR:
    SUM INICIO: 1 de Septiembre (Escuela de Arte y Salud)

    Monólogos de humor Profesor: Carlos Balmaceda
    Martes de 18:00 a 20:00 hs.

    LUGAR:
    Aula 3 CCJI INICIO: 1 de Septiembre

    Fotografía
    Profesor: Nicolás Levín
    Nivel I: Introducción: Martes 14 a 15:30 hs.

    LUGAR:
    Aula 2 CCJI INICIO: 1 de Septiembre
    Nivel II: Experimentación: Martes 16 a 17:30 hs.

    LUGAR:
    Aula 2 - CCJI INICIO:
    1 de Septiembre

    Payamedicine
    Profesora: Marcela Fernández
    Jueves de 19:00 a 21:00 hs.

    LUGAR:
    Aula 3 CCJI INICIO: 3 de Septiembre (Escuela de Arte y Salud)
    · ARTES COMBINADAS:
    Taller de Poesía Visual Profesora: Clara Gábor
    Jueves de 19 a 21 hs.

    LUGAR:
    Aula 3 CCJI INICIO: 3 de Septiembre
    · DANZAS:
    Salsa ("Echalesalsitaché") Profesor: José Antonio Más
    Miércoles de 17.30 a 18.30 hs. y Miércoles de 18.30 a 19.30 hs.

    LUGAR:
    SUM INICIO:
    2 de Septiembre

    Salsa - Danzas Cubanas
    Profesor: Gabriel Vivas
    Nivel I: Lunes 17 a 18 hs.

    LUGAR:
    Aula 4 CCJI INICIO: 31 de Agosto
    Nivel II: Lunes 18 a 19 hs.
    LUGAR: Aula 4 CCJI INICIO:
    31 de Agosto

    Danzas Árabes
    Profesora: Anabella Tumbeiro
    Nivel I: Jueves 21 a 22 hs. (a confirmar)
    LUGAR: SUM INICIO:
    3 de Septiembre
    Nivel II: Jueves 20 a 21 hs. (a confirmar)
    LUGAR: SUM INICIO:
    3 de Septiembre
    Arancelado: $30 Alumnos de Fmed
    $40 Comunidad en general


    Capoeira Profesor: Martín Flax
    Miércoles de 18.30 a 20 hs.

    LUGAR:
    Aula 4 CCJI INICIO: 2 de Septiembre
    Viernes de 14 a 15:30 hs.- Nivel II
    LUGAR: SUM INICIO:
    4 de Septiembre

    Tango
    Profesor: Sebastián Zanchéz
    Nivel I: Miércoles 14 a 15:30

    LUGAR:
    SUM. INICIO: 2 de Septiembre
    Aquellos inscriptos que demuestren un nivel avanzado podrán incorporarse al Nivel II ya en curso que funciona los Miércoles de 16 a 17:30 hs.

    Tango Horario Nocturno
    Profesor: Melina Edith Pufahl
    Nivel I: Lunes 20:30 a 21:30 hs.

    LUGAR:
    SUM. INICIO: 31 de Agosto
    Nivel II: Lunes 21:30 a 22:30 hs.

    LUGAR:
    SUM. INICIO: 31 de Agosto

    Flamenco
    Profesora: Mariana Astutti
    Nivel I: Lunes 12:30 a 13:30 hs.
    LUGAR: SUM INICIO:
    31 de Agosto
    Nivel II: Miércoles 13 a 14 hs.
    LUGAR: SUM INICIO:
    2 de Septiembre

    Ballet Folclórico de la Facultad de Medicina-UBA
    Director: Rolando González
    Martes y Viernes de 21 a 23:30 hs.

    LUGAR:
    Aula 4 CCJI INICIO: 1 de septiembre
    Incorporación de bailarines:
    Para ambos sexos entre 18 y 30 años con conocimientos previos en danzas folclóricas.
    Para mayores informes, enviar correo al director:
    buenosaires100@gmail.com


    Danzas Folclóricas Iniciación Profesora: Cynthia Leguizamón
    Jueves de 21 a 23 hs.
    LUGAR: Aula 4 CCJI INICIO:
    3 de Septiembre

    Zapateo Folklórico
    Profesor: Federico Isobe
    Horario, inicio y lugar a confirmar

    Concurrir con zapatos o botas
    Requisito: Prueba práctica de baile


    Swing Profesora: María Sol Hernández
    Viernes 17 a 18:15 hs. y Viernes 18:15 a 19:30 hs.

    LUGAR:
    SUM INICIO: 4 de Septiembre
    · LITERATURA, EXPRESIÓN Y ORALIDAD:
    Historieta, caricaturas y humor gráfico Profesora: Laura Presutto
    Martes de 15 a 16 hs. y Martes de 16 a 17 hs.
    LUGAR: Aula 3 CCJI. INICIO:
    1 de Septiembre

    Laboratorio Escritura Creativa
    Tamín Maulén, Augusto Orta, Felipe Escobar
    Viernes de 16 a 17:30 hs. y Viernes de 17:30 a 19 hs.

    LUGAR:
    Aula del 5º piso M1 INICIO:
    4 de Septiembre

    Oratoria
    Profesora: Lic. Graciela Russo
    Lunes de 16 a 17:30 hs.
    LUGAR: Aula 2 - CCJI INICIO:
    Consultar telefónicamente
    $ 40 alumnos $ 80 comunidad en general (se puede abonar en 2 cuotas)


    Oratoria Contemporánea Profesor: Pizzarro Miguens Javier
    Viernes de 9 a 11 hs.

    LUGAR:
    Aula 2 CCJI . - 1º piso INICIO: Consultar telefonicamente
    $ 40 alumnos $ 80 comunidad en general (se puede abonar en 2 cuotas)

    Introducción al Psicodrama
    Profesor: Daniel Tarnovsky
    Lunes de 21:00 a 22:30 hs.

    LUGAR:
    Aula 5 del subsuelo INICIO: 7 de Septiembre (Escuela de Arte y Salud)
    · METODOLOGÍAS DE ESTUDIO:
    Estudiar y Rendir Profesora: Alicia Nochetto
    Miércoles de 16 a 17 hs.

    LUGAR:
    Aula 3 CCJI INICIO: 12 de Agosto
    Jueves de 17 a 18 hs.
    LUGAR: Aula 3 CCJI INICIO:
    13 de Agosto

    ¿Cómo se hace una monografía?
    Profesora: Alicia Nochetto
    Lunes de 15 a 16 hs.
    LUGAR: Aula 3 CCJI INICIO:
    10 de Agosto
    Jueves de 15 a 16 hs.
    LUGAR: Aula 2 CCJI INICIO:
    13 de Agosto

    Metodología de Estudio
    Profesora: Alicia Nochetto
    Lunes de 11:30 a 12:30 hs.

    LUGAR:
    Aula 2 CCJI INICIO: 10 de Agosto
    Miércoles de 18 a 19 hs.

    LUGAR:
    Aula 3 CCJI INICIO: 12 de Agosto
    Jueves de 16 a 17 hs.

    LUGAR:
    Aula 2 CCJI INICIO: 13 de Agosto
    Jueves de 18 a 19 hs.
    LUGAR: Aula 2 CCJI INICIO:
    13 de Agosto

    ¿Cómo elaborar un curriculum?
    Profesora: Alicia Nochetto
    Lunes de 12:30 a 13:30 hs.
    LUGAR: Aula 3 CCJI INICIO:
    10 de Agosto
    Miércoles de 17 a 18 hs.

    LUGAR:
    Aula 3 CCJI INICIO: 12 de Agosto

    Concentración y organización en el estudio
    Profesora: Lertora Conti
    Jueves de 13 a 14 hs

    LUGAR:
    Aula 2 CCJI INICIO: 20 de Agosto
    Gratuitos para estudiantes de las carreras de la Facultad. Arancelados para la comunidad.

    · MÚSICA:
    Saxo Profesor: Gonzalo Martinez
    Lunes de 21 a 23 hs.

    LUGAR:
    Aula 4 CCJI INICIO:
    31 de Agosto

    Guitarra
    Profesor: Andrés Gonzalez
    Martes de 13 a 17 hs.
    LUGAR: Aula del 5º piso Sector M1 INICIO:
    1 de Septiembre
    Jueves de 10 a 14 hs.
    LUGAR: Aula del 5º piso Sector M1 INICIO:
    3 de Septiembre
    Se coordinará el horario con el docente. No se requiere tener guitarra propia.

    Herramientas Musicales para las Profesiones de la Salud
    Profesora: Clara Sellan
    Lunes de 13 a 16 hs.

    LUGAR:
    Piso 15 Sector M3 INICIO: 31 de Agosto (Escuela de Arte y Salud)


    Percusión Folclórica Profesor: Andrés Cazón
    Nivel I: Martes de 16 a 17 hs.
    LUGAR: SUM INICIO:
    1 de Septiembre
    Nivel II: Martes de 17 a 18 hs.

    LUGAR:
    SUM INICIO: 1 de Septiembre

    · ESCUELA DE ARTE Y SALUD:
    Payamédicos teórico: Profesora: Andrea Romero
    Martes de 15 a 17 hs.
    Para la inscripción se realizará una entrevista que tendrá lugar el 18 de agosto de 16 a 18 hs. en el SUM

    Payamédicos práctico:
    Profesor: Luca Bruno
    Martes de 17 a 19 hs.
    Para la inscripción se realizará una entrevista que tendrá lugar el 18 de agosto de 18 a 20 hs. en el SUM

    Clown II Profesora: Violeta Pérez Bromberg
    Martes de 18:00 a 20:00 hs.
    (A confirmar)

    LUGAR: SUM INICIO:
    1 de SeptiembrePayamedicine Profesora: Marcela Fernández
    Jueves de 19:00 a 21:00 hs.
    LUGAR: Aula 3 CCJI INICIO:
    3 de Septiembre

    Introducción al Psicodrama
    Profesor: Daniel Tarnovsky
    Lunes de 21:00 a 22:30 hs.
    LUGAR: Aula 5 del subsuelo INICIO:
    7 de Septiembre

    Ateneo relación Médico-Paciente
    Profesor: Raúl Cela
    Quincenal, Viernes de 10 a 12:30 hs.
    LUGAR: Aula 5 M1 INICIO:
    21 de agosto

    Herramientas Musicales para las Profesiones de la Salud
    Profesora: Clara Sellan
    Lunes de 13 a 16 hs.

    LUGAR:
    Piso 15 Sector M3 INICIO: 31 de Agosto

    LOS ESPERAMOS!!
  2. 185
    Posts
    61
    Agradecimientos
    recibidos
    #2
    Entregan certificados de aprobacion?
  3. Médico Residente Pediatra
    Avatar de * CYN *
    2,419
    Posts
    1,662
    Agradecimientos
    recibidos
    #3
    Jamás llego a tiempo para anotarme en teatro...

    ...Seguro que esta no va a ser la excepción!

  4. Médico Residente de Medicina Familiar
    Avatar de Lafran
    1,603
    Posts
    996
    Agradecimientos
    recibidos
    #4
    Me anoté en el alboratorio de escritura yeah. Ojalá este copado.
  5. Avatar de Anianish
    120
    Posts
    11
    Agradecimientos
    recibidos
    #5
    Una pregunta gente, es solo para estudiantes de medicina, o si sos de la facu de bioquimica como en mi caso, podes anotarte???.
    Ana Sofía!! .
  6. Médico Residente de Medicina Familiar
    Avatar de Lafran
    1,603
    Posts
    996
    Agradecimientos
    recibidos
    #6
    Citar Originalmente publicado por Anianish Ver post
    Una pregunta gente, es solo para estudiantes de medicina, o si sos de la facu de bioquimica como en mi caso, podes anotarte???.
    Podés anotarte sin problemas.

Discusiones similares

  • Tema
  • Iniciado por
  • Foro
  • Respuestas
  • Último post
  1. ROADRUNNER
    INCLASIFICABLES
    93
    05-Jul-2009 09:35
  2. ivan tuarez
    ¡Preséntate!
    5
    23-May-2009 01:32
  3. vampire7
    ¡Preséntate!
    2
    30-Mar-2009 01:11
  4. [-yam!-]
    Cursos
    0
    08-Oct-2008 22:34
Ranking de temas y usuarios de este foro
  • Temas populares
  • Temas populares

Content Relevant URLs by vBSEO