Mancia

Residencias Médicas en Argentina

Residencias Médicas en el Mundo

Diario de la Salud

Materias Basicas de Salud

Materias Clínicas

México

Universidades

Hospitales

Carreras de la Salud

Tecnicaturas

Clasificados & Insumos

Trabajo

Café Mancia

Foro/ Materias Clínicas/ Casos clínicos/

Caso Clínico del Doc Fico #6: Rash postamputación quirúrgica

Caso Clínico del Doc Fico #6: Rash postamputación quirúrgica

  1. Médico Clínico
    102
    Posts
    31
    Agradecimientos
    recibidos
    #1

    Caso Clínico del Doc Fico #6: Rash postamputación quirúrgica

    Caso Clínico del Doc Fico #6: Rash post-amputación quirúrgica:

    29 años.

    Antecedentes patológicos personales:

    Enfermedades: hace 12 años, diabetes mellitus tipo 1
    Medicamentos: insulinoterapia muy irregularmente

    Enfermedad actual:
    Es ingresado tras ser intervenido de una amputación supracondílea de su pierna derecha, por una úlcera en su pie que se complicó al no buscar atención oportuna. Durante la hospitalización en Cirugía Vascular, el paciente presenta descompensación hiperglicémica simple, junto con rash o exantema generalizado, y se interconsulta a Medicina Interna, quienes lo ingresan a su piso.

    Exploración física:
    Frecuencia cardíaca: 78 lpm, frecuencia respiratoria: 14 rpm, presión sanguínea: 122/80 mmHg, temperatura: 37.2 C, satO2: 94%

    Lesiones cutáneas generalizadas:




  2. DFU
    Médico (no especialista)
    Avatar de DFU
    46
    Posts
    23
    Agradecimientos
    recibidos
    #2
    Hola a todos. Quisiera saber cuánto tiempo después de la cirugía apareció el exantema y la hiperglucemia. Y la medicación que está recibiendo el paciente en la internación, quizas haya relación temporal entre la medicación y el exantema. Otra sintomatología? fiebre? prurito?
    Espero su respuesta.
  3. Los siguientes usuarios agradecen a DFU por haber posteado información muy útil:

    Doc Fico (07-Sep-2012)

  4. Médico Clínico
    102
    Posts
    31
    Agradecimientos
    recibidos
    #3
    Hola DFU, te cuento que la hiperglicemia estuvo presente desde el inicio del cuadro, previo a la cirugía, pero fue más importante tras la misma. Por otra parte, el exantema apareció en el período postquirúrgico, 48 horas tras el procedimiento. La medicación que está recibiendo desde su ingreso es tramadol, pregabalina, insulina NPH, y desde su ingreso a Medicina Interna, hidroxizina y atorvastatina. Todas las medicinas fueron iniciadas previo al exantema, algunas pocos días antes, otras meses atrás. No está febril ni tiene prurito.

    Otro dato: tiene eosinofilia.

    Más preguntas?
  5. DFU
    Médico (no especialista)
    Avatar de DFU
    46
    Posts
    23
    Agradecimientos
    recibidos
    #4
    Hola Doc Fico. Lo que tengo en mente por ahora es una reacción alérgica a medicamentos, sobre todo con el dato de eosinofilia.
    Habría que indagar sobre antecedentes alérgicos en el paciente.
  6. Los siguientes usuarios agradecen a DFU por haber posteado información muy útil:

    Doc Fico (14-Sep-2012)

  7. Médico Clínico
    102
    Posts
    31
    Agradecimientos
    recibidos
    #5
    DFU: Excelente presunción! Y si, en efecto, el rash en un paciente recibiendo polifarmacia tiene que siempre hacernos considerar la posibilidad de que se trate de una reacción medicamentosa, y la eosinofilia es otro dato orientador hacia la misma, y así fue con el paciente. Su diagnóstico fue toxidermia, y tras el retiro de varios medicamentos, en especial la pregabalina, unos de los antibioticos y la hidroxizina, el cuadro cedió y el paciente tenía la piel casi limpia de lesiones en 72 horas.

    Qué otro dato de la anamnesis o el examen físico podría orientar hacia una reacción medicamentosa?
  8. DFU
    Médico (no especialista)
    Avatar de DFU
    46
    Posts
    23
    Agradecimientos
    recibidos
    #6
    Quizas entre los antecentes ante la sospecha, primero la contemporaneidad de la administración del fármaco y la reacción de hipersensibilidad, la mejoría de los síntomas al suspender la medicación.
    Los antecentes de asma y/o cuadros respiratorios de vía superior a repetición y/o estacionales, alergias conocidas y/o enfermedades dermatológicas que haya tenido y tratamiento, pueden hablar de un paciente atópico persé.
    Hablando de reacciones alérgicas a medicamentos en general, creo que datos del exámen físico a tener en cuenta son sobre todo la TA (hipoTA), exantema, prurito, auscultación compatible con broncoconstricción, clínica de edema de glotis, taquicardia.
  9. Los siguientes usuarios agradecen a DFU por haber posteado información muy útil:

    Doc Fico (15-Sep-2012)

  10. Médico Clínico
    102
    Posts
    31
    Agradecimientos
    recibidos
    #7
    De acuerdo con casi todo! Muy buen trabajo!

    Lo único que en ocasiones suele estar ausente, y es orientador para el diagnóstico, es la taquicardia. De hecho muchos exantemas medicamentosos se pueden presentar con "bradicardia relativa", esto es, una frecuencia cardíaca inapropiadamente baja cuando el paciente está con alza térmica.

    Ahora bien, está claro que ante cualquier reacción alérgica debemos tener cuidado sobre la presentación de un posible choque o shock de carácter distributivo, como en el caso de uno secundario a anafilaxia.

Discusiones similares

  • Tema
  • Iniciado por
  • Foro
  • Respuestas
  • Último post
  1. Doc Fico
    Casos clínicos
    4
    04-Sep-2012 01:28
  2. Doc Fico
    Casos clínicos
    5
    04-Sep-2012 01:23
  3. Doc Fico
    Casos clínicos
    6
    01-Sep-2012 14:26
  4. Doc Fico
    Casos clínicos
    12
    28-Aug-2012 04:19
  5. Doc Fico
    Casos clínicos
    14
    19-Aug-2012 19:32
Ranking de temas y usuarios de este foro
  • Temas populares
  • Temas populares

Content Relevant URLs by vBSEO